Control Resonant revela sus requisitos completos para PC

Remedy Entertainment publica los requisitos oficiales de Control Resonant para PC, detallando configuraciones desde 1080p hasta 4K con y sin Ray Tracing.

Por Central
Control Resonant revela sus requisitos completos para PC
Destacados
  • Control Resonant exige 16 GB de RAM y un SSD con 120 GB de espacio libre como requisito común en todas las configuraciones.
  • La configuración recomendada para 1440p a 60 FPS requiere una GPU NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti o equivalente con 8 GB de VRAM.
  • Los requisitos incluyen soporte para tarjetas Intel Arc A580 y B580, marcando la presencia de Intel en juegos AAA.

Control Resonant, el próximo gran título de Remedy Entertainment, se perfila como uno de los lanzamientos visualmente más impactantes del año. Con su llegada prevista para finales de septiembre, el estudio finlandés ha publicado finalmente los requisitos completos para PC, detallando las configuraciones necesarias para disfrutar del juego en distintas resoluciones, tasas de fotogramas y niveles de calidad gráfica, tanto con Ray Tracing activado como sin él. Estas especificaciones no solo definen el hardware mínimo y recomendado, sino que también ofrecen una hoja de ruta clara para que los jugadores evalúen si su equipo está listo o si ha llegado el momento de considerar una actualización.

Qué exige Control Resonant en PC: desglose completo de los requisitos

Remedy ha estructurado los requisitos en dos grandes categorías —sin Ray Tracing y con Ray Tracing— y dentro de cada una ha establecido tres niveles de rendimiento: mínimo, recomendado y entusiasta. El punto de partida común en todas las configuraciones es la memoria RAM: 16 GB, una cifra que ya se ha convertido en el estándar para los títulos AAA más exigentes. Además, el almacenamiento requiere un SSD con al menos 120 GB de espacio libre, lo que subraya la importancia de las unidades de estado sólido para la carga de texturas y la fluidez general del juego.

Requisitos sin Ray Tracing: de 1080p a 4K

Para quienes prefieran jugar sin la tecnología de iluminación avanzada de Ray Tracing, Control Resonant ofrece tres escalones de hardware. La configuración mínima, pensada para alcanzar 30 FPS en resolución Full HD con calidad gráfica en el nivel más bajo y un upscaler configurado en modo calidad, exige un procesador Intel Core i5-8500 o AMD Ryzen 5 3500, acompañado de una tarjeta gráfica NVIDIA GeForce GTX 1070, AMD Radeon RX 5600 XT o Intel Arc A580 con 6 GB de VRAM. Esta combinación permite una experiencia jugable, aunque modesta en detalles visuales.

El escalón recomendado apunta a 1440p a 60 FPS con calidad gráfica media y upscaler en modo balanceado. Aquí el salto es significativo: se necesita un Intel Core i7-10700 o AMD Ryzen 3700X, y una GPU como la NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti, AMD Radeon RX 6700 XT o Intel Arc B580 con 8 GB de VRAM. Esta configuración representa el punto óptimo para la mayoría de los jugadores que buscan un equilibrio entre rendimiento y fidelidad visual sin recurrir al Ray Tracing.

Para los entusiastas que desean jugar en 4K a 60 FPS con calidad alta y upscaler en modo rendimiento, los requisitos se mantienen en el mismo procesador (i7-10700 o Ryzen 3700X), pero la tarjeta gráfica asciende a una NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti o AMD Radeon RX 6800 XT con 10 GB de VRAM. Es notable que Remedy no exija procesadores de última generación para 4K, lo que sugiere que el cuello de botella recae principalmente en la GPU y en la memoria de vídeo.

Requisitos con Ray Tracing: el salto a la iluminación avanzada

Control Resonant aprovecha al máximo el trazado de rayos, y los requisitos se elevan en consecuencia. Incluso para la configuración más básica con Ray Tracing —1080p, 30 FPS, calidad baja y upscaler en modo calidad— se requiere un procesador Intel Core i5-8700K o AMD Ryzen 5 3600X, y una GPU con soporte dedicado para RT: NVIDIA GeForce RTX 2060 Super, AMD Radeon RX 6600 o Intel Arc A580, todas con 8 GB de VRAM. Esto representa un incremento sustancial frente a los requisitos mínimos sin RT, donde bastaba una GTX 1070.

Para 1440p a 60 FPS con Ray Tracing en calidad media, upscaler balanceado y gráficos en nivel medio, la exigencia se dispara. Remedy recomienda un Intel Core i7-10700 o AMD Ryzen 7 3700X junto a una NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti o AMD Radeon RX 9070. Esta combinación refleja el alto coste computacional del trazado de rayos a resoluciones intermedias con tasas de fotogramas fluidas.

La configuración máxima, diseñada para 4K a 60 FPS con Ray Tracing en calidad alta, upscaler en modo rendimiento y gráficos en nivel alto, mantiene el mismo procesador (i7-10700 o Ryzen 7 3700X) pero vuelve a requerir la NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti o la AMD Radeon RX 9070. Es interesante observar que Remedy no diferencia entre la GPU de 1440p y la de 4K en el escalón más alto con RT, lo que podría indicar que el límite está en la memoria de vídeo o que el upscaler en modo rendimiento compensa la carga adicional de la resolución 4K, permitiendo que la misma tarjeta gráfica cumpla en ambos casos.

Análisis técnico: qué significan estas especificaciones para el jugador

Los requisitos de Control Resonant revelan varias tendencias clave en el desarrollo de juegos AAA. En primer lugar, la memoria RAM de 16 GB se consolida como el nuevo estándar mínimo, superando los 8 GB que durante años fueron suficientes. Esto responde a la creciente complejidad de los mundos abiertos y a la necesidad de cargar texturas de alta resolución y datos de física en tiempo real.

En segundo lugar, el almacenamiento en SSD es obligatorio. Los 120 GB requeridos no solo indican un tamaño de instalación considerable, sino que también reflejan la dependencia de las velocidades de lectura secuencial para evitar popping de texturas y tiempos de carga prolongados. Quienes aún utilicen discos duros mecánicos quedarán excluidos, una decisión que Remedy comparte con otros estudios punteros.

En cuanto a las GPU, la ausencia de tarjetas de la serie RTX 40 o RX 7000 en los escalones más altos con Ray Tracing es llamativa. Mientras que para 1440p y 4K con RT se pide una RTX 4070 Ti o RX 9070 —esta última de la generación actual de AMD—, no se mencionan modelos superiores como la RTX 4080 o la RX 7900 XT. Esto sugiere que Control Resonant está optimizado para funcionar bien con hardware de gama alta de la generación anterior, lo cual es una buena noticia para los jugadores que ya invirtieron en esos componentes. Sin embargo, también implica que las tarjetas de gama media, como la RTX 3060, no podrán manejar el trazado de rayos a resoluciones altas sin sacrificar drásticamente la tasa de fotogramas.

El uso de upscalers (tecnología de reescalado) es un factor omnipresente en todas las configuraciones. Remedy asume que los jugadores activarán DLSS, FSR o XeSS para alcanzar los objetivos de rendimiento, especialmente en los modos más exigentes. Esto es coherente con la industria actual, donde el reescalado se ha convertido en una herramienta indispensable para lograr altas resoluciones y frecuencias con iluminación avanzada.

¿Qué es Control Resonant y por qué genera tanta expectativa?

Control Resonant es la próxima entrega de la serie Control, desarrollada por Remedy Entertainment, el estudio responsable de títulos como Alan Wake, Quantum Break y el propio Control original. Aunque los detalles concretos de la trama se mantienen en reserva, se sabe que el juego continúa explorando el universo de la Agencia Federal de Control, con nuevas mecánicas de juego que aprovechan al máximo el motor gráfico Northlight. La promesa de ser «uno de los títulos más bonitos del año» no es casual: Remedy ha demostrado una capacidad excepcional para crear mundos visualmente deslumbrantes y atmosféricos, y Control Resonant parece llevar esa filosofía al extremo con iluminación dinámica, efectos de partículas y entornos destructibles.

La fecha de lanzamiento está fijada para finales de septiembre, aunque Remedy no ha especificado el día exacto. Se espera que el juego llegue a PC, PlayStation 5 y Xbox Series X|S de forma simultánea. En PC, la compatibilidad con tecnologías como NVIDIA DLSS 3, AMD FSR 3 y Intel XeSS será crucial para que los jugadores puedan ajustar el rendimiento a sus configuraciones.

Comparativa con otros lanzamientos recientes: ¿dónde se sitúa Control Resonant?

Si comparamos los requisitos de Control Resonant con los de otros títulos AAA recientes, como Cyberpunk 2077: Phantom Liberty o Alan Wake 2 (también de Remedy), encontramos paralelismos claros. Alan Wake 2 ya exigía 16 GB de RAM y un SSD, y sus requisitos para Ray Tracing eran igualmente elevados. Control Resonant sigue una línea similar, aunque con un enfoque más escalonado y detallado, lo que denota una madurez en la comunicación de especificaciones por parte del estudio.

Frente a juegos como Starfield o The Last of Us Part I, que también demandan hardware potente, Control Resonant se distingue por no requerir procesadores de última generación para las configuraciones altas. Mientras que Starfield puede beneficiarse de CPUs modernas para mantener 60 FPS en zonas urbanas, Remedy ha logrado que un Intel i7-10700 (lanzado en 2020) siga siendo suficiente incluso para 4K con Ray Tracing. Esto sugiere un trabajo de optimización centrado en la escalabilidad vertical, donde la GPU es el factor limitante principal.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Control Resonant

¿Puedo jugar a Control Resonant con 8 GB de RAM?

No. Los requisitos mínimos, tanto con Ray Tracing como sin él, exigen 16 GB de memoria RAM. Intentar ejecutar el juego con 8 GB probablemente provocará caídas de rendimiento severas, cierres inesperados o tiempos de carga extremadamente largos. Es una barrera clara para equipos con configuraciones más antiguas.

¿Necesito un SSD o vale un disco duro tradicional?

Remedy especifica 120 GB de espacio en SSD. Aunque técnicamente podría instalarse en un disco duro, el juego no está diseñado para funcionar correctamente con las velocidades de lectura de un HDD. Los tiempos de carga serán excesivos y es probable que aparezcan problemas de texturas lentas (pop-in) durante la exploración.

¿Qué tarjeta gráfica es la mejor opción para 1440p con Ray Tracing?

Según los requisitos recomendados con RT, una NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti o una AMD Radeon RX 9070 son las opciones ideales para 1440p a 60 FPS con calidad media y upscaler balanceado. Estas GPUs ofrecen un rendimiento sólido en trazado de rayos sin necesidad de llegar a los modelos tope de gama.

¿Funcionará Control Resonant en mi PC si tengo un procesador AMD Ryzen 5 3600?

Sí, el Ryzen 5 3600X aparece en los requisitos mínimos con Ray Tracing (1080p, 30 FPS). La versión sin X, el Ryzen 5 3600, tiene un rendimiento muy similar y debería cumplir. Sin embargo, para 1440p o 4K, Remedy recomienda al menos un Ryzen 3700X o superior, por lo que el cuello de botella podría estar en la CPU si se combina con una GPU potente.

Implicaciones para el mercado de hardware y la comunidad de jugadores

La publicación de estos requisitos llega en un momento en que el ciclo de actualización de componentes se ha ralentizado para muchos usuarios debido a los precios elevados de las GPU y la RAM. Control Resonant no es un juego que fuerce a renovar por completo el equipo, pero sí establece un listón claro: quienes quieran disfrutar de la experiencia visual completa con Ray Tracing necesitarán invertir en tarjetas gráficas de gama alta de la generación anterior o media de la actual.

Para los jugadores de América Latina y España, donde los precios del hardware suelen ser más altos que en mercados como Estados Unidos, esta noticia puede generar incertidumbre. Sin embargo, la existencia de configuraciones escalonadas permite adaptar la experiencia al presupuesto: jugar en 1080p sin RT es perfectamente viable con hardware de gama media de 2018-2020. Aquellos que busquen el mejor rendimiento deberán considerar la compra de una RTX 4070 Ti o RX 9070, cuyo precio ha ido disminuyendo en los últimos meses.

La inclusión de Intel Arc A580 y B580 en los requisitos es también un guiño a la tercera generación de GPU de Intel, que está ganando terreno en el segmento de entrada y medio. Para los jugadores que opten por estas tarjetas, Control Resonant podría servir como prueba de fuego del rendimiento de Intel en títulos AAA con trazado de rayos.

Control Resonant se perfila como un título que definirá el estándar gráfico de finales de 2024 y principios de 2025. Los requisitos publicados por Remedy son ambiciosos pero realistas, y ofrecen una hoja de ruta clara para que cada jugador evalúe su equipo. La decisión de incluir upscalers como parte integral de las configuraciones recomendadas indica que la industria asume el reescalado como una herramienta necesaria, no como un parche. Para quienes estén considerando una actualización, el mensaje es claro: priorizar la GPU y asegurar 16 GB de RAM y un SSD son las inversiones más rentables de cara a este y otros lanzamientos venideros. Y para aquellos que busquen los mejores precios en juegos, accesorios y hardware, plataformas como Low Games ofrecen una opción útil para comparar y ahorrar en la compra de títulos y componentes.

Compartir este artículo