O SNME11 (Suno Multiestratégia) voltou a ser destaque no mercado de fundos imobiliários nesta quarta-feira (14), com a cota subindo 0,52% para R$ 9,58. O movimento comprador ganhou força em meio ao otimismo com a consolidação envolvendo o KISU11 e o SNFF11, processo que deve redefinir a estrutura do fundo e ampliar sua escala de atuação.
O SNME11 não é um FII tradicional de tijolo ou papel. Ele opera com estratégia multiestratégia, combinando certificados de recebíveis imobiliários (CRIs), cotas de outros fundos imobiliários e operações táticas com objetivo de ganho de capital. Essa flexibilidade permite à gestão migrar entre classes de ativos conforme o cenário, mas também exige um nível de caixa mais elevado para aproveitar oportunidades e absorver volatilidade.
O que é o SNME11?
O SNME11 é um fundo de investimento imobiliário que adota múltiplas estratégias de alocação. Na prática, ele investe em CRIs, mantém posições em cotas de outros FIIs e realiza operações com foco em ganho de capital, buscando equilibrar renda recorrente com retornos extraordinários. Essa estrutura dá à gestão liberdade para reposicionar a carteira sempre que o mercado apresentar desvios relevantes de preço ou risco.
O modelo multiestratégia também explica o tamanho da posição em caixa, que chegou a 26,3% do patrimônio líquido em agosto. Esse colchão funciona como proteção contra períodos de estresse e como munição para novas alocações quando os preços ficam atrativos.
O que a consolidação com KISU11 e SNFF11 muda na prática?
A integração envolvendo SNME11, KISU11 e SNFF11 é tratada pela gestão como um movimento de consolidação do portfólio. O SNME11 deu início à sua 3ª emissão de cotas, diretamente ligada a esse processo. Segundo o fundo, os detalhes e os prazos da operação seriam divulgados pelos veículos envolvidos ao longo de setembro e outubro.
A expectativa é que a consolidação traga ganhos de escala, redução de custos e uma carteira mais diversificada. Para o cotista do SNME11, a operação também funciona como uma forma de diluir riscos, já que a integração pode concentrar os melhores ativos de cada fundo em uma única estrutura patrimonial.
Números de agosto: resultado, reserva e P/VP
O relatório gerencial de agosto mostrou um resultado distribuível de R$ 715,9 mil, equivalente a R$ 0,0965 por cota. A distribuição, no entanto, foi mantida em R$ 0,10 por cota, com a diferença coberta pela reserva acumulada do fundo. O provento foi pago em 25 de setembro e representa um dividend yield anualizado de 13,68% sobre a cota vigente.
No fechamento de agosto, a cota era negociada a R$ 9,31, contra um valor patrimonial de R$ 9,59, o que resultava em um P/VP de 0,97 vez. A reserva distribuível somava R$ 0,3938 por cota, um colchão que a gestão pretende preservar para absorver eventuais perdas contábeis decorrentes das movimentações de carteira feitas antes da consolidação, sem comprometer o fluxo recorrente de proventos.
| Indicador (agosto) | Valor |
|---|---|
| Resultado distribuível | R$ 715,9 mil |
| Resultado por cota | R$ 0,0965 |
| Distribuição por cota | R$ 0,10 |
| Dividend yield anualizado | 13,68% |
| Cota / valor patrimonial | R$ 9,31 / R$ 9,59 |
| P/VP | 0,97x |
| Reserva distribuível por cota | R$ 0,3938 |
| Caixa (% do PL) | 26,3% |
| Yield médio dos CRIs | 19,27% |
| Duration dos CRIs | 0,1 ano |
Por que o SNME11 mantém 26% do patrimônio em caixa?
A posição de liquidez elevada é uma das marcas do fundo. Em agosto, aproximadamente 26% do patrimônio líquido estava em caixa, uma estratégia deliberada para proteger a carteira em um período de maior volatilidade nos preços de ativos de crédito e renda variável. A gestão pretende direcionar esses recursos para oportunidades que combinem margem de segurança, potencial de retorno e carrego adequado.
Enquanto não encontra alocações satisfatórias, o fundo mantém o caixa remunerado pelas taxas de juros, o que reduz o custo de oportunidade da posição defensiva. Em termos de composição, os FIIs representavam 66,5% do patrimônio líquido, os CRIs respondiam por 6,9% e o caixa completava o restante.
A carteira de CRIs, embora pequena, exibia um yield médio de 19,27% com duration de apenas 0,1 ano. Esse perfil indica baixa exposição a oscilações de juros de longo prazo e um carrego elevado para o curtíssimo prazo.
Arbitragem com HGRU11 e desempenho relativo
O fundo também avançou em sua estratégia de arbitragem envolvendo o HGRU11. Uma nova tranche da operação gerou R$ 129,8 mil em ganho de capital em agosto, o equivalente a R$ 0,0174 por cota. No segundo semestre, a estratégia acumulava aproximadamente R$ 183 mil em ganhos, demonstrando que a gestão segue ativa na busca por ineficiências de preço entre fundos listados.
No plano patrimonial, o SNME11 registrou resultado total de -0,29% em agosto, desempenho superior ao do IFIX, que caiu 1,46% no mesmo período. Desde setembro de 2023, o fundo acumula alfa de 8,28% sobre o IPCA + Yield IMA-B e de 30,75% em relação ao IFIX, números que reforçam a proposta de retorno absoluto mesmo em cenários adversos.
A combinação de caixa elevado, arbitragem ativa e um processo de consolidação em andamento coloca o SNME11 em uma posição defensiva, mas ao mesmo tempo preparada para capturar oportunidades. O desfecho da integração com KISU11 e SNFF11 será o próximo catalisador relevante para o fundo, e a manutenção da disciplina na alocação do caixa será decisiva para transformar a atual expectativa em resultado consistente para o cotista.

